Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трибунал ООН отпустил четырех подозреваемых в убийстве премьера Ливана

Трибунал ООН постановил выпустить из-под стражи четырех генералов, задержанных по делу об убийстве премьер-министра Ливана Рафика Харири. Об этом сообщает BBC News.

На свободу должны выйти бывший глава службы безопасности Ливана Джамиль аль-Сайяд (Jamil al-Sayyad), бывший шеф полиции Али Хадж (Ali Hajj), бывший руководитель военной разведки Раймонд Азар (Raymond Azar) и командующий Республиканской гвардии Мустафа Хамдан (Mustafa Hamdan).

Высокопоставленные военные были арестованы в 2005 году, вскоре после убийства; сначала их держали под стражей в Ливане, затем перевели в тюрьму ООН. Все это время им не предъявляли обвинения.

Бельгийский судья Даниэль Франсен, ведущий предварительное слушание дела, заявил, что нет достаточных доказательств того, что генералов необходимо удерживать под стражей. Если военные не окажутся обвиняемыми по другим делам, их должны отпустить сразу после вынесения решения.

Сторонники задержанных генералов отпраздновали решение трибунала на улицах Бейрута, стреляя в воздух.

Международный трибунал по расследованию убийства Харири открылся 1 марта. Перед этим, в конце февраля, власти Ливана освободили еще троих подозреваемых в совершении теракта. В апреле 2009 года появились сообщения о том, что в Дубае задержали еще одного подозреваемого в убийстве Харири, Мохаммеда Зухаира Сиддика, которого считают агентом сирийских спецслужб.

Харири погиб в Бейруте в феврале 2005 года; в результате взрыва заминированного автомобиля вместе с бывшим премьером погибли еще 22 человека. Спецкомиссия ООН, расследовавшая теракт, пришла к выводу, что к его организации причастны сирийские спецслужбы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше