Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Калифорнии арестовали главу крупного инвестиционного фонда

В Калифорнии ФБР арестовало финансиста Дэнни Пэнга (Danny Pang), возглавлявшего Private Equity Management Group - инвестиционный фонд, управляющий капиталом более четырех миллиардов долларов. Об этом сообщает Associated Press 28 апреля.

Пока 42-летнего Пэнга обвиняют в том, что он попытался снять со счета своей компании 360 тысяч долларов таким образом, чтобы не отчитываться перед регулирующими органами - для этого он разбил сумму на маленькие транзакции не больше десяти тысяч каждая. Всего Пэнг и его помощники обналичили 38 чеков.

Ожидается, однако, что Пэнгу будет предъявлено обвинение в применении схемы Понци, то есть, иными словами, создании финансовой пирамиды. Счета принадлежащих бизнесмену компаний были заморожены.

15 апреля The Wall Street Journal опубликовал статью, посвященную разоблачению деятельности Пэнга. Автор публикации заподозрил финансиста в том, что он подделал свой диплом о высшем бизнес-образовании (MBA), так как в архивах университета соответствующей записи не сохранилось. Компания Morgan Stanley, в которой Пэнг якобы был вице-президентом, заявила, что он вообще никогда там не работал. А в венчурной компании, где Пэнг действительно работал до 1997 года, его уволили за хищение трех миллионов долларов.

Сам бизнесмен тайваньского происхождения все обвинения в свой адрес отрицает. Его представители также указывают, что Пэнг добровольно вернулся с Тайваня, чтобы сотрудничать с властями в расследовании дела.

Напомним, в декабре 2008 года в США был арестован финансист Бернанд Мейдофф. Его также обвиняют в создании финансовой пирамиды, ущерб от которой составил более 50 миллиардов долларов США. В феврале 2009 года сходные обвинения были предъявлены техасскому миллиардеру Роберту Аллену Стэнфорду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше