Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко пригласит Россию поучаствовать в модернизации ГТС Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложит российским властям подписать новое межправительственное соглашение, которое предусматривает участие "Газпрома" в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом пишет газета "Коммерсант".

Напомним, что вечером 28 апреля Тимошенко прилетела в Москву с официальным визитом. Предполагается, что она 29 апреля проведет встречу с российским коллегой - Владимиром Путиным.

Источники издания, знакомые с ходом подготовки встречи, сообщили, что в Киеве министерства энергетики двух стран ранее согласовали текст нового межправительственного соглашения по газу. Украина предлагает России совместно построить и управлять новым газопроводом Богородчаны-Ужгород. Документ также предусматривает реконструкцию газопроводов Иванцевичи-Долина и Торжок-Долина. Все это позволит увеличить пропускную способность ГТС Украины на 30 миллиардов кубометров газа в год. Новой инфраструктурой будут владеть "Газпром" и "Нафтогаз".

При этом украинская сторона намерена добиться от России гарантий на увеличение прокачки газа на тот же объем. Это невыгодно "Газпрому", поскольку потребление топлива в ЕС, куда идет транзитом через Украину российский газ, резко снизилось из-за кризиса.

"Коммерсант" пишет, что фактически речь идет о возрождении ООО "Международный газотранспортный консорциум", которое было создано в 2003 году "Газпромом" и "Нафтогазом" на паритетных началах. Предполагалось, что в нем примут участие немецкая E.ON и французский GDF. Однако стороны не смогли договориться, будет ли консорциум просто строить новый газопровод, на чем настаивала украинская сторона, или управлять всей ГТС Украины.

Напомним, что Украина и Евросоюз подписали 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации всей украинской ГТС, которая не предусматривает участия в проекте России. Это вызвало недовольство Москвы, отложившей межправительственные консультации с Киевом. Позже стало известно, что консультации все же будут проведены, но почти на месяц позже. При этом Тимошенко заявила, что Украина и Россия преодолели разногласия в вопросе модернизации украинской ГТС.

Таким образом, сейчас Киев предлагает Москве некий аналог подписанной с ЕС декларации, но в отношении пока не существующей части ГТС.

Стоит отметить, что в ходе визита в Москву Тимошенко также намерена договориться о сокращении поставок газа Украине с 40 до 33 миллиардов кубометров и еще по ряду вопросов. В частности, ранее сообщалось, что основной темой переговоров в Москве будет выделение кредита Украине на 5 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше