Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литовские власти сэкономят на больных 30 миллионов долларов

Сейм Литвы снизил размер выплат, на которые имеют право взявшие больничный работники, сообщает Delfi.lt. Соответствующие поправки в Закон о социальном страховании по болезни одобрили 69 из 72 депутатов, принимавших участие в голосовании.

Власти республики рассчитывают, что эта мера поможет сэкономить в 2009 году 77 миллионов литов (около 29,5 миллиона долларов).

До сих пор в Литве действовал порядок, в соответствии с которым в первые два дня болезни сотрудник получает от работодателя 80-100 процентов от зарплаты, а с третьего дня выплаты осуществляет уже Фонд социального страхования (в размере 85 процентов от зарплаты).

По новым правилам, в первые два дня болезни выплаты будут осуществляться в прежнем режиме. В период с третьего по седьмой день Фонд социального страхования будет выплачивать больному 40 процентов от зарплаты, а начиная с восьмого дня - 80 процентов. Правительство ранее предлагало вообще прекратить выплаты в первые три дня болезни, однако от этого предложения власти в итоге отказались.
Валдас Адамкус одобрит этот законопроект, то новый порядок выплат начнет действовать уже с 1 мая.

Напомним, что правительство Литвы, столкнувшись с экономическим кризисом, было вынуждено сокращать государственные расходы, а также упразднять налоговые льготы. Однако принятые меры оказались недостаточными. В ближайшее время бюджет планируется урезать еще на три миллиарда литов (около 1,1 миллиарда долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15