Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономике Германии предрекли шестипроцентный спад

Правительство Германии снизило прогноз по сокращению ВВП до шести процентов, сообщает AFP. Ранее официальный прогноз предполагал экономический спад на 2,25 процента. Вместе с тем, правительственные эксперты ожидают восстановления роста в полпроцента в 2010 году.

Таким образом, в Германии ожидается одна из наиболее тяжелых рецессий среди всех развитых стран. Только в Японии спад ВВП будет еще большим - 6,2 процента. Стоит заметить, что в оценке перспектив на 2010 год Берлин более оптимистичен по сравнению с МВФ, который ожидает сокращение объема немецкой экономики еще на процент.

Прогноз был изменен из-за крайне разочаровывающих цифр статистики немецкого экспорта. В феврале его объем сократился на рекордные 23,1 процента. Германской экономике, в значительной степени зависящей от экспорта, это нанесло очень большой ущерб.

Одной из причин сильного спада по итогам года называется и консервативная политика властей ФРГ. В частности, правительство предложило экономике стимулирующий пакет на 81 миллиард евро (106 миллиардов долларов). Это почти в восемь раз меньше, чем сумма программы поддержки экономики, принятая в США, при том что американская экономика только в 4,5 раза больше германской. Германия отказалась от большего по величине стимула, посчитав такой шаг контрпродуктивным.

Согласно прогнозу, в Германии в течение 2009 года резко вырастет безработица. Количество безработных может увеличиться на 1,5 миллиона до 3,72 миллиона человек, а в 2010 году их численность вырастет еще на 900 тысяч.

Одновременно были опубликованы официальные данные по ВВП Испании. В первом квартале 2009 года пятая по величине экономика Европы сократилась на 1,8 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами, и на 2,9 процента по отношению к аналогичному периоду 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15