Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономика США вновь сократилась более чем на шесть процентов

Экономика США в первом квартале 2009 года сократилась на 6,1 процента по сравнению с тремя последними месяцами 2008 года, сообщается в официальном пресс-релизе министерства торговли страны.

Таким образом, ВВП США падает третий квартал подряд. В предыдущие три месяца спад составил 6,3 процента, что стало худшим показателем за последние 27 лет, а в третьем квартале 2008 года экономика сократилась на полпроцента.

Как отмечает Bloomberg, снижение оказалось значительно сильнее, чем ожидали экономисты, предрекавшие 4,7-процентный спад. В годовом исчислении ВВП страны составил 14,075 триллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года объем экономики снизился на 2,6 процента.

Основной причиной столь сильного падения ВВП стало уменьшение промышленных запасов, которое вычло из итогового показателя 2,79 процентных пункта. На 37,9 процента упал объем прямых инвестиций, а госзакупки уменьшились на 4 процента. В то же время, потребительские расходы выросли на 2,2 процента после падения на 4,3 процента в предыдущем квартале.

Одной из позитивных новостей квартального отчета стал рост реальных доходов американских граждан на 6,2 процента. Это произошло за счет резкого снижения (на 193,5 миллиарда долларов) налоговых выплат. Без учета налогов доходы населения сократились на 2 процента (59 миллиардов долларов).

Отчет министерства торговли является предварительным и будет пересмотрен по мере поступления новых данных два раза - в конце мая и июня.

Согласно апрельскому прогнозу МВФ, ВВП США сократится в 2009 году на 2,8 процента. Хотя для Соединенных Штатов этот спад станет самым значительным за полвека, показатели стран Западной Европы, а также Японии, ожидаются еще хуже.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше