Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Риги призвал запретить митинги в День Победы

Мэр Риги Янис Биркс призвал Рижскую думу не давать разрешения на какие-либо массовые мероприятия в День Победы. Об этом сообщает DELFI.

Объясняя свою позицию, чиновник заявил, что митинги и шествия 9 мая могут перерасти в массовые беспорядки. По его словам, ко Дню Победы "с особым азартом готовятся враги латвийского государства" (о ком конкретно идет речь, Биркс не уточнил). "Если мероприятия разрешить, они могут превратиться в массовое отрицание латвийской государственности", - добавил он.

Биркс напомнил о массовых беспорядках в Риге 13 января (в которые, напомним, переросла акция протеста против антикризисной политики латвийских властей). Ответственность за произошедшее он возложил на "левые силы". "Ситуация не изменилась, нет никаких данных, что активность этих группировок исчерпана", - сказал мэр.

Решение о том, будут ли разрешены митинги и шествия в День Победы, должна принять Рижская дума.

Янис Биркс, напомним, представляет националистическую партию "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии" (TB/ LNNK).
РИА Новости, партия ссылалась на недавнее решение Рижской думы, запретившей проводить марш памяти легионеров СС 16 марта. По мнению "Нового времени", городские власти должны быть последовательными и принять аналогичное решение в отношении Дня Победы.

В Риге те, кто празднует День Победы, традиционно собираются у памятника воинам-освободителям, в торжественных мероприятиях принимают участие тысячи людей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше