Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джек Стро пообещал принять в Великобритании узников Гуантанамо

Министр юстиции Великобритании Джек Стро обещал рассмотреть любую просьбу США о размещении в британских тюрьмах заключенных из Гуантанамо, сообщается на сайте лондонской The Times. Заявление Стро противоречит ранее заявленной позиции британского внешнеполитического ведомства, которое говорило о готовности принимать лишь заключенных с видом на жительство в Великобритании.

Свою позицию по вопросу Гуантанамо Стро представил, выступая в Лондоне вместе со своим американским коллегой - генпрокурором Эриком Холдером. "Мы всегда будем рассматривать запросы, направленные нам Соедиенными Штатами, - заявил Стро. - Мы сделаем все возможное, чтобы оказать помощь и поддержку администрации Обамы в ее стремлении закрыть тюрьму в Гуантанамо".

Администрация Барака Обамы, начавшая работу в январе, приняла решение закрыть тюрьму в Гуантанамо - военный лагерь, созданный в годы президентства Джорджа Буша для подозреваемых в терроризме. Основную трудность составляет вопрос о дальнейшей судьбе заключенных: из расположенной на Кубе тюрьмы их придется либо перевести в США, либо депортировать в третьи страны.

Незадолго до встречи Стро с Холдером дипломатический источник The Times подчеркнул неизменность позиции министра иностранных дел Дэвида Милибэнда, который выступает против приема заключенных в Великобритании. Холдер утверждает, что Вашингтон пока соответствующих запросов Лондону не направлял, однако представители администрации Буша ранее утверждали, что США с подобными просьбами обращались к британцам неоднократно.

По данным Associated Press, в настоящее время в Гуантанамо содержатся примерно 240 заключенных. Значительную часть из них решено освободить, но сделать этого до сих пор не удалось из-за трудностей с депортацией: на родине многим заключенным грозит жестокое обращение со стороны властей. Некоторые европейские государства, в частности Португалия и Литва, обещали рассмотреть возможность принять узников Гуантанамо на своей территории. Последний житель Великобритании, эфиопский гражданин Биньям Мухаммед, был выпущен из тюрьмы в Гуантанамо в 2009 году: его передали британским властям и после допроса освободили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше