Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уволен начальник московской милиции

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин отправлен в отставку. Указ об увольнении подписан президентом Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Ранее во вторник, 28 апреля, также президентским указом был уволен начальник УВД Южного округа Москвы Виктор Агеев. Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал приказ об увольнении трех заместителей начальника УВД по Южному округу.

Агеев и начальник штаба УВД Южного округа Владимир Смирнов ранее подали рапорты об увольнении, которые 20 апреля были удовлетворены Прониным. Высокопоставленные милиционеры мотивировали свои прошения об отставке тем, что не справляются с поставленными задачами.

В ночь на понедельник, 27 апреля, начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков открыл стрельбу из пистолета по посетителям и персоналу супермаркета "Остров" в московском районе Орехово-Борисово, расположенном в Южном округе. В результате были убиты три человека и шесть получили ранения.

Евсюков был задержан. Пронин лично выезжал на место происшествия и заявил журналистам, что Евсюков характеризовался по службе "только с положительной стороны".

У задержанного начальника ОВД "Царицыно" подозревают расстройство психики на почве семейных неурядиц. В связи с этим Рашид Нургалиев распорядился ужесточить отбор сотрудников для работы в правоохранительных органах. Кроме того, анонимный источник ранее заявил, что сотрудников столичной милиции в связи с ЧП в Орехово-Борисово ожидает поголовное психологическое тестирование.

Владимир Пронин возглавлял ГУВД Москвы с 2001 года. Официальная мотивировка его отставки не сообщается. Тем не менее, неназванный представитель президентской администрации пояснил агентству "Интерфакс", что "за случившуюся трагическую ситуацию руководство милиции города Москвы, несомненно, должно нести полную ответственность".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше