Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонский суд прекратил дело против Арнольда Мери

Пярнуский уездный суд Эстонии 28 апреля прекратил дело в отношении Героя Советского Союза Арнольда Мери, обвинявшегося в геноциде. Об этом сообщает "Интерфакс". Дело закрыто в связи со смертью обвиняемого, скончавшегося от рака легких 27 марта.

Согласно законодательству, дело могло быть прекращено только после того, как суд получил копию свидетельства о смерти Мери.

Мери включили в список обвиняемых по делу о геноциде в конце 1990-х годов, а судебный процесс начался в 2008 году. Мери был Первым секретарем ЦК комсомола республики Эстония и приходился двоюродным братом бывшему президенту страны Леннарту Мери. В 1941 году он стал первым эстонцем - Героем Советского Союза. Этого звания он был удостоен за то, что возглавил оборону в сражении у города Порхова Псковской области.

Мери обвиняли в участии в подготовке к высылке в Новосибирскую область жителей острова Хийумаа в 1949 году. Сам обвиняемый утверждал, что лишь следил за соблюдением закона в отношении депортируемых.

Российские власти призывали Таллин прекратить судебное преследование Мери, состояние здоровья которого ухудшилось за время процесса. Президент Дмитрий Медведев посмертно наградил Мери орденом Почета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше