Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Малый бизнес запретят "кошмарить" с 1 мая

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки к закону об ограничении проверок малого бизнеса контролирующими органами, сообщает РИА Новости. Утвержденные поправки предполагают перенос сроков вступления закона с 1 июля на 1 мая 2009 года. В середине апреля за перенос сроков вступления закона в силу во втором и третьем чтениях проголосовала Госдума.

После вступления нового закона в силу контролирующие органы смогут проверять малых предпринимателей не чаще, чем раз в три года. При этом срок проведения проверки в отношении компании не должен будет превышать 50 часов в год для малых предприятий и 15 часов в год для микропредприятий. Общий срок проверки не может превышать 20 рабочих дней.

Новые правила не будут распространяться на проверку компаний на соблюдение требований закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Помимо прочего в документе также указано, что результаты проверки, проведенной с нарушениями, не могут считаться доказательствами нарушений предпринимателей. Как ожидается, Генпрокуратура сформирует сводный план проверок, который будет опубликован в открытом доступе на сайте ведомства.

Выражение "кошмарить бизнес" в июле 2008 года употребил президент России, говоря о положении предпринимателей в стране. При этом Медведев отметил, что контролирующие и правоохранительные органы участили проверки предприятий малого бизнеса. Позже президент предложил принять меры по снижению административных барьеров для бизнеса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше