Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США разработают суперкомпьютер для участия в телевикторинах

Компания IBM объявила о своих планах по созданию нового суперкомпьютера, который наравне с людьми сможет участвовать в телевикторинах, сообщает AFP 28 апреля.

Новый компьютер будет называться Watson в честь основателя IBM Томаса Уотсона. Целью разработчиков является "научить" машину играть в популярную американскую телевизионную игру Jeopardy!, российским аналогом которой является "Своя игра". В ней от игроков требуется быстро отвечать на разнообразные вопросы, касающиеся истории, литературы, политики, кино, музыки, науки и других областей.

В IBM признают, что подобная задача является очень сложной, так как чтобы правильно ответить на вопрос, участникам приходится "анализировать оттенки смысла, иронию, разгадывать загадки и преодолевать другие сложности". Иными словами, компьютер придется учить отвечать на вопросы, сформулированные на естественном языке во всей его сложности.

Еще одной трудностью Jeopardy! для освоения компьютером (кстати, отличающей викторину от ее российского аналога) является то, что ответы в игре должны быть сформулированы в форме встречных вопросов.

Напомним, в 1997 году шахматный суперкомпьютер Deep Blue производства IBM сумел выиграть в матче у тогдашнего чемпиона мира Гарри Каспарова. Комментируя итоги поединка, Каспаров отмечал, что ощутил в игре машины элементы зарождающегося искусственного интеллекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше