Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые выяснили биологическую функцию "нобелевского" белка

Группа российских ученых выяснила, какую функцию в клетке выполняет зеленый флуоресцентный белок (green fluorescence protein - GFP). Статья исследователей опубликована в журнале Nature Chemical Biology. Ее краткое содержание приводит портал Nature News. За изучение GFP в 2008 году была присуждена Нобелевская премия по химии.

GFP был получен из тканей медузы вида Aequorea victoria в 1960-е годы. При облучении синим светом этот белок испускает зеленую флуоресценцию. Спустя 30 лет была определена нуклеотидная последовательность гена, кодирующего GFP. Используя зеленый флуоресцентный белок, ученые разработали множество методов, позволяющих следить за различными внутриклеточными структурами и процессами. Более подробно о значении GFP можно прочитать здесь.

Несмотря на то что GFP стал очень важным инструментом для молекулярно-биологических исследований, исследователи не знали, зачем он нужен организмам, из клеток которых белок был выделен. Считалось что зеленая флуоресценция необходима, например, медузам для защиты от хищников и приманивания добычи. Исследование, проведенное под руководством Константина Лукьянова из Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова РАН, показало, что GFP является донором электронов. То есть, при облучении молекула белка передает электроны на соединение-акцептор. Аналогичный процесс протекает, например, во время фотосинтеза.

На данный момент авторы не могут сказать, в каких биологических процессах задействована способность GFP передавать электроны другим молекулам. По одной из гипотез, эта функция является атавизмом, оставшихся с тех времен, когда несущие GFP организмы частично или полностью получали энергию за счет света. В ближайшем будущем ученые намерены продолжить изучение электрондонорной функции GFP.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15