Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВВП России в 2009 году сократится на 7,4 процента

Минэкономразвития резко ухудшило прогноз по сокращению валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2009 году. По мнению чиновников, сокращение ВВП России в текущем году составит 6-7,4 процента, пишет газета "Ведомости". Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что по итогам года ВВП России сократится на 2,2 процента.

Министерство также ожидает роста ВВП в 2010 году на 2,8-3,8 процента, а в 2012 году - на 4,9 процента. "Ведомости" отмечают, что это лишь один из рабочих вариантов прогноза, который Минэкономразвития обсуждало с Минфином. Окончательно прогноз и бюджетные проектировки на 2010-2012 годы правительство рассмотрит 22 мая.

По данным МВФ, ВВП России в 2009 году упадет на 6 процентов, а экономисты Всемирного банка прогнозируют спад в 4,5 процента.

Минэкономразвития решило пересмотреть макроэкономический прогноз на 2009 после того, как стало известно, что ВВП России в первом квартале 2009 года снизился на 9,5 процента. Ранее чиновники утверждали, что данный показатель сократится на 7 процентов.

В Минфине согласны с прогнозом Минэкономразвития, при этом министр финансов Алексей Кудрин полагает, что с учетом нового прогноза дефицит бюджета РФ будет выше 8 процентов ВВП.

Из-за падения цен на нефть и резкого сокращения доходов страны в России ожидается дефицит бюджета, который достигнет 7,4 процента от ВВП - 3 триллиона рублей. Доходы государства утверждены на уровне 6,7 триллиона рублей, а расходы - на уровне 9,69 триллиона.

Финансировать дефицит Минфин предполагает в основном за счет Резервного фонда, сформированного во время высоких цен на нефть на мировом рынке. В фонде к концу года останется 1,87 триллиона рублей, которых должно хватить на покрытие дефицита бюджета-2010, который в Минфине оценили в 5 процентов ВВП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше