Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция решила купить российский ракетный комплекс С-400

Турция приняла решение закупить в России новейшую систему ПВО С-400. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил представитель ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Аксенов, возглавляющий российскую делегацию на проходящей в Стамбуле международной военной выставке "АЙДЕФ-2009".

По его словам, "Турция выразила настойчивое желание приобрести у России ракетные комплексы С-400". Аксенов добавил, что этот вопрос обсуждался в ходе переговоров с замминистра национальной обороны Турции Муратом Баяром.

Турция объявила тендер на поставку ЗРК большой дальности в марте 2008 года. В конкурсе помимо России участвуют США, Китай и Израиль, которые предлагают соответственно комплексы Patriot PAC-2/3, HQ-9 (FD-2000) и Arrow. Предполагаемые расходы Турции на закупку ЗРК составят от 1 до 4 миллиардов долларов.

Комплекс С-400 представлен в числе других образцов вооружений и военной техники на российской экспозиции в рамках выставки "АЙДЕФ-2009". Всего Россия привезла в Стамбул 120 наименований вооружений, в том числе системы ПВО и боевые вертолеты.

Ранее Аксенов рассказал, что "турецкая сторона прежде всего заинтересована в приобретении средств ПВО средней и небольшой дальности и вертолетной техники". Он не исключил, что по итогам выставки между Россией и Турцией будут подписаны контракты в области военно-технического сотрудничества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше