Мир
16:53, 27 апреля 2009

По итогам первой стодневки Обама оказался популярнее предшественников

По итогам ста дней на президентском посту в США Барак Обама имеет более высокий рейтинг, чем трое его предшественников. Об этом пишет британская The Daily Telegraph со ссылкой на последние социологические опросы. Работой президента в той или иной степени довольны от 63 до 69 процентов американцев.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным исследовательского центра Pew Research Center, работой Обамы довольны 63 процента американцев. Социологи отмечают, что аналогичные показатели Джорджа Буша-старшего, Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего составляли соответственно 58, 55 и 56 процентов. При этом у Джимми Картера рейтинг по итогам первой "стодневки" также составлял 63 процента, а у Рональда Рейгана был еще больше - 67 процентов.

По данным второго опроса, проведенного The Washington Post и ABC News, работой Обамы довольны 69 процентов граждан. При этом только чуть больше половины респондентов одобрили одно из последних решений Обамы - публикацию секретных меморандумов, разрешивших ЦРУ жесткие методы допроса предполагаемых террористов.

Барак Обама, одержавший победу над соперником-республиканцем Джоном Маккейном в ноябре, вступил на президентский пост 20 января. Его сотый день в должности приходится на ближайшую среду.

< Назад в рубрику