Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На акции Sibir Energy нашелся новый претендент

Зарегистрированная на британских Виргинских островах компания Rossini подала в суд на владельца нефтяной компании Sibir Energy Шалву Чигиринского и его партнеров, сообщает "Интерфакс". Фирма составила исковое заявление в высшем суде острова Мэн, заявив, что в 2003 году Чигиринский передал Rossini зарегистрированную на этом острове Bennfield.

В обоснование этого заявления Rossini представила в суд заверенное швейцарским адвокатом заявление Чигиринского от 2003 года. В частности, Rossini просит от суда запретить любые сделки с акциями Sibir Energy.

Пакет акций Sibir Energy в 46,65 процента принадлежит Bennfield, причем эта доля сейчас находится в залоге у Сбербанка. Другими акционерами компании являются московская мэрия (18 процентов акций), а остальными долями владеют международные фонды и частные акционеры.

Ранее на Чигиринского в суд подала сама Sibir Energy, требуя возвращения 328 миллионов долларов. По утверждению компании, Чигиринский должен ей задаток за свою недвижимость, сделка по которой так и не была завершена.

В пятницу 24 апреля стало известно, что "Газпром нефть" выкупила 16-процентный пакет акций Sibir Energy у миноритарных акционеров. Среди претендентов на покупку доли была также компания ТНК-ВР, однако "Газпром нефть" предложила более выгодный для продавцов вариант.

Sibir Energy принадлежит лицензия на Западно-Салымское месторождение, признанное правительством России стратегическим, 50 процентов в совместном предприятии Shell - Salym Petroleum Development, 100 процентов "Московской топливной компании", 69,94 процента "Моснефтепродукта" и чуть менее 50 процентов Московского НПЗ. Акции корпорации до 19 февраля торговались на бирже в Лондоне, но затем торги прекратились по просьбе самой компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше