Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Киргизии взял дело о погромах под личный контроль

Президент Киргизии Курманбек Бакиев уволил руководство Московского района Чуйской области страны, где накануне произошли межнациональные столкновения, сообщает РИА Новости в понедельник, 27 апреля. Также президент потребовал немедленно "разобраться с ситуацией".

Пресс-служба главы Киргизии сообщила, что с занимаемых должностей сняты глава районной администрации, районный прокурор и начальник РОВД. Имена уволенных чиновников не уточняются.

Напомним, 26 апреля в селе Петровка произошла массовая драка между местными жителями: киргизами и русскими с одной стороны и проживающими там курдами - с другой. В результате были сожжены и разбиты несколько автомобилей, выбиты стекла в домах семей курдской национальности. Два человека пострадали. Для подавления беспорядков в село был введен спецназ МВД Киргизии. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 299 УК Киргизии "Возбуждение национальной, расовой или межрегиональной вражды".

Как сообщает РИА Новости, причиной конфликта стали действия сексуального характера 22-летнего курда в отношении 4-летней русской девочки, узнав о которых повесилась бабушка ребенка. Это произошло в начале апреля 2009 года, однако до сих пор, как отмечает агентство, расследование преступления всячески затягивалось и подозреваемый оставался на свободе.

Сообщается, что Бакиев срочно вызвал к себе генпрокурора республики Эльмурзу Сатыбалдиева и министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева. Глава государства поручил силовикам до утра вторника разобраться с ситуацией в Петровке.
Бакиев выразил возмущение "бездействием местных властей" и "непозволительно долгим сроком расследования преступления", что послужило причиной массовых выступлений населения.

Курманбек Бакиев расценил бездействие должностных лиц при расследовании преступления в отношении ребенка как "преступную халатность, граничащую с соучастием". Президент потребовал наказать всех чиновников, чье преступное бездействие привело к ЧП в районе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15