Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк увеличил резервы по кредитам в 5,5 раза за год

Сбербанк России в 2008 году увеличил отчисления в резерв под обесценивание кредитного портфеля в 5,5 раза по сравнению с 2007 годом. Об этом говорится в пресс-релизе финансовой организации. Показатель по международными стандартами финансовой отчетности увеличился до 97,9 миллиарда рублей с 17,6 миллиарда рублей годом ранее. Наибольший рост резервов - на 40,8 процента - был зафиксирован в четвертом квартале 2008 года.

Чистая прибыль Сбербанка в 2008 году составила 97,7 миллиарда рублей, что на 8,3 процента меньше, чем в 2007 году. Операционные доходы до создания резервов под обесценивание кредитного портфеля выросли на 27 процентов по сравнению с 2007 годом и составили 449,5 миллиарда рублей. Увеличению операционных доходов способствовал рост процентных доходов от кредитования.

Чистые процентные доходы Сбербанка в прошлом году выросли на 50 процентов по сравнению с годом ранее. Рост этого показателя был достигнут за счет увеличения объемов кредитования, а также роста процентных ставок по кредитам.

Убытки по торговым операциям с ценными бумагами достигли 37,3 миллиарда рублей, что стало результатом падения мировых и российских финансовых рынков осенью 2008 года. Большая часть убытков пришлась на переоценку ценных бумаг в третьем и четвертом кварталах прошлого года.

22 апреля 2009 года Сбербанк обнародовал финансовый отчет за первый квартал 2009 года, подготовленный по российским стандартам бухгалтерского учета. Согласно опубликованным данным, чистая прибыль финансовой организации составила 0,3 миллиарда рублей, снизившись в 120 раз по сравнению с аналогичным показателем 2008 года. В первом квартале прошлого года чистая прибыль Сбербанка составила 36,1 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше