Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс ММВБ упал ниже 900 пунктов

Российские фондовые индексы к середине торговой сессии 27 апреля опустились почти на три процента, а ММВБ опустился ниже отметки в 900 пунктов. К 15:05 по московскому времени его значение составляло 896 пунктов, что на 2,88 процента меньше, чем в пятницу, 24 апреля. РТС к тому же времени находился у отметки в 807 пунктов.

Снижению индексов РТС и ММВБ способствовало падение европейских фондовых показателей, которые снижаются из-за вспышки свиного гриппа. Инвесторы считают, что распространение гриппа может привести к сокращению авиаперевозок и продают акции авиакомпаний. Кроме того, на российский рынок влияет и падение цен на нефть на мировом рынке из-за опасений относительно дальнейшего снижения спроса на сырье.

В лидерах падения на ММВБ оказались акции нефтегазовых корпораций и банков. Так, ценные бумаги "Газпрома" упали на 3,66 процента, а Сбербанка - на 3,93 процента. В плюс смогли выйти ценные бумаги "Ростелекома": они подорожали более чем на процент на фоне новостей о том, что 25 процентов акций этой компании купит Агентство по страхованию вкладов.

Индекс ММВБ находится в районе 900 пунктов и немного выше этой отметки в течение всего апреля 2009 года. Подняться на такую высоту ему помогли относительно высокие цены на нефть и спрос инвесторов на акции банков. Тем не менее, до исторического максимума ММВБ по-прежнему очень далеко: в мае 2008 года индекс находился в районе 2000 пунктов. При этом РТС, значение которого сейчас меньше, чем ММВБ, почти пробил отметку в 2500 пунктов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15