Россия
20:57, 27 апреля 2009

Светлана Бахмина вернулась домой

Бывший юрист компании "ЮКОС" Светлана Бахмина, прошение которой об условно-досрочном освобождении было удовлетворено 21 апреля, вышла на свободу. Муж Бахминой Михаил Журавлев сообщил "Интерфаксу", что уже отвез ее домой, она чувствует себя нормально.

Узнайте больше в полной версии ➞

Вскоре после того, как Преображенский суд Москвы постановил отпустить Бахмину, в прессе появлялись сообщения о том, что она уже вернулась домой, однако потом они были опровергнуты Журавлевым. Все это время она находилась в медицинском учреждении ФСИН; по словам мужа Бахминой, ее не отпускали к семье лишь из-за бюрократических проволочек.

Официально решение суда об освобождении бывшего юриста "ЮКОСа" вступит в силу 1 мая, если не будет подана кассационная жалоба. Об этом ранее заявлял адвокат Бахминой Роман Головкин.

Бахмина была арестована в 2004 году. В 2006 году суд признал ее виновной в хищении активов "Томскнефти", дочерней компании "ЮКОСа", а также в уклонении от уплаты налогов. Ее приговорили к шести с половиной годам лишения свободы. В ноябре 2008 года Бахмина в тюремной больнице родила третьего ребенка.

Суды в Мордовии неоднократно отказывали Бахминой в условно-досрочном освобождении, однако в апреле 2009 года Преображенский суд пошел навстречу экс-юристу. Судьи приняли во внимание наличие у Бахминой трех несовершеннолетних детей, отсутствие нареканий за время отбывания наказания и признание ею вины.

< Назад в рубрику