Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" получил огромный кредит от Сбербанка

Российская газовая монополия "Газпром" получила от Сбербанка кредит в три миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Сбербанка.

Заемные средства выданы "Газпрому" сроком на пять лет и будут использованы для финансирования сделки по выкупу 20 процентов "Газпром нефти" у итальянской компании Eni. Напомним, указанная сделка, сумма которой составила 4,2 миллиарда евро, была заключена сторонами в начале апреля, и закрыта 24 апреля.

"Газпром нефть" (бывшая "Сибнефть") является пятой по величине нефтяной компанией России. Итальянские Eni и Enel приобрели 20 процентов этой компании вместе с другими газовыми активами в рамках аукциона по распродаже активов обанкротившегося "ЮКОСа" в 2007 году.Тогда за долю в "Газпром нефти" Eni заплатила 3,7 миллиарда долларов. Позднее "Газпром" договорился с Eni о возможном выкупе указанных акций.

"Газпром" приобрел контроль над дочерним предприятием осенью 2005 года за 13,7 миллиарда долларов. На тот момент это стало рекордной сделкой в истории российского бизнеса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше