Россия
05:50, 24 апреля 2009

Житель Туниса потребовал с ЦРУ 10 миллионов долларов за пытки

Житель Туниса Рафик Алами (Rafiq Alhami), находящийся в американской тюрьме в Гуантанамо, подал в четверг, 23 апреля, в суд США на ЦРУ, обвинив его сотрудников в применении пыток. Сумма иска составляет 10 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Алами был задержан в Иране и передан американским спецслужбам в 2001 году вскоре после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. С декабря, утверждает истец, к нему начали применять пытки.

Его, в частности, раздевали, избивали руками и ногами, грозили натравить собак, держали скованным в болезненных позах, подвергали воздействию экстремальных температур.

Особое внимание истец уделяет тому факту, что на момент начала применения к нему пыток ЦРУ еще не получило инструкций, которые разрешали их использовать. Среди ответчиков, имена которых фигурируют в иске, присутствуют бывший директор ЦРУ Джордж Тенет, а также бывший и нынешний главы Пентагона Доналд Рамсфелд и Роберт Гейтс.

В августе 2002 года администрация Джорджа Буша составила первую из четырех тайных инструкций, которые санкционировали применение ЦРУ жестких методов при допросах предполагаемых террористов.

В апреле 2009 года новый президент США Барак Обама заявил, что сотрудники ЦРУ, применявшие пытки к заключенным, не пойдут под суд, так как выполняли указания вышестоящего начальства. Тем не менее, позже он отказался от своей позиции, отметив, что не будет препятствовать попыткам расследования случаев применения жестких методов допроса.

< Назад в рубрику