Мир
22:52, 24 апреля 2009

Сара Пэйлин создала фонд для оплаты своих долгов

Губернатор штата Аляска Сара Пэйлин в пятницу объявила о создании собственного фонда юридической защиты, сообщает Politico. Пэйлин, бывший кандидат в вице-президенты от Республиканской партии, нуждается в средствах для оплаты долгов, накопившихся у нее по итогам ряда разбирательств о нарушениях должностной этики.

Узнайте больше в полной версии ➞

Руководить фондом будет подруга Пэйлин Кристен Коул (Kristan Cole). "В последние месяцы становится все яснее, что сторонники губернатора Пэйлин должны помочь ей противостоять направленным против нее необоснованным атакам", - заявила Коул, пояснив, что враги Пэйлин стремятся отвлечь ее от забот о благополучии штата.

В общей сложности у Пэйлин накопились долги на 500 тысяч долларов, однако в новом фонде установлен низкий "потолок" пожертвований: спонсоры могут вносить не более 150 долларов. Кроме того, фонд в обязательном порядке будет публиковать имена спонсоров и данные о внесенных ими суммах. Фонд носит название The Alaska Fund Trust.

Жители Аляски инициировали больше десятка расследований в отношении губернатора. Самое громкое из них касалось увольнения комиссара по общественной безопасности Уолта Монегана, который утверждал, что его лишили должности по личным мотивам. Расследование, проведенное законодателями штата в 2008 году, установило, что Пэйлин злоупотребляла полномочиями, но затем комиссия Аляски по персоналу злоупотреблений не нашла.

В последний раз претензии Пэйлин предъявили в среду: жительница Анкориджа утверждает, что губернатор нарушила установленные порядки, использовав средства своего политического фонда для поездки в Индиану. Ранее в апреле одна из консервативных общественных групп уже создала фонд юридической защиты Пэйлин и провозгласила его официальным, однако советники губернатора попросили доброжелателей прекратить деятельность.

< Назад в рубрику