Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстония разъяснила России интересы своих русскоязычных жителей

МИД Эстонии призвал Россию повлиять на русскоязычных жителей республики, чтобы они активнее изучали эстонский язык и принимали эстонское гражданство. Об этом сообщает Postimees. По мнению ведомства, это "лучшее", что может сделать российская сторона, если она заботится о своих соотечественниках за рубежом.
Сергея Лаврова. Последний в интервью "Би-Би-Си" заявил, что положение российских соотечественников в Эстонии "не отвечает цивилизованным стандартам". По его данным, более 110 тысяч человек лишены гражданства Эстонии, а значит - и многих прав, которые имеют обладатели эстонских паспортов.

Лавров пообещал, что Россия "будет помогать соотечественникам сохранять связи с исторической родиной, этнокультурную самобытность и русский язык".

Помимо прочего в интервью "Би-Би-Си" Лавров обвинил руководство Эстонии в "пересмотре итогов Второй мировой войны и потворствовании маршам неонацистов". МИД республики на это ответил так: "Эстония полностью и однозначно осудила нацизм и его проявления. А некоторым государствам еще предстоит разобраться с наследием сталинского режима".

В Эстонии, напомним, после объявления независимости гражданами республики стали не все жители страны. Гражданство предоставлялось в том случае, если человек или кто-то из его родителей жил в Эстонии до 1940 года. Остальные могли пройти процедуру натурализации, сдав экзамен на знание государственного языка и Конституции страны.

В настоящее время эстонское гражданство имеют примерно 83 процента жителей страны (население которой составляет 1,3 миллиона человек). Около 110 тысяч человек имеют гражданство РФ, примерно столько же являются лицами без гражданства.

По данным эстонского Департамента гражданства и миграции, число людей, получивших эстонский паспорт в порядке натурализации, за последние годы сократилось в несколько раз. Если в 2005 году гражданами страны стали 7072 человека, то в 2008 году - только 2124 человека. В ведомстве отмечают, что число желающих пройти процедуру натурализации также снижается. Эту тенденцию чиновники объясняют, в частности, вступлением Эстонии в Шенгенскую зону, которое дало возможность негражданам ездить в страны Евросоюза без виз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше