Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испанский партнер "ЮКОСа" пожаловался на давление следователей

Следователи принуждали одного из фигурантов дела "ЮКОСа" оговорить руководителей компании. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом говорится в заявлении на имя генпрокурора РФ, поданном находящимся в розыске гражданином Испании Антонио Вальдес-Гарсиа, который возглавлял подконтрольную "ЮКОСу" компанию "Фаргойл".

О существовании этого заявления рассказал на очередном заседании адвокат бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева Владимир Краснов. По его словам, от Вальдес-Гарсиа требовали, чтобы тот "оговорил руководителей компании "ЮКОС", в том числе Ходорковского, Лебедева и Михаила Брудно и других, что они разрабатывали схемы хищения денежных средств".

Адвокат добавил, что Вальдес-Гарсиа требует "возбудить уголовное дело в отношении следователей и ряда оперативных сотрудников, принуждавших его к даче ложных показаний на руководителей "ЮКОСа" с использованием насилия и издевательств".

Вальдес-Гарсиа прибыл в Москву в середине 2005 года, согласившись на предложение Генпрокуратуры РФ дать свидетельские показания в обмен на освобождение от уголовного преследования. В августе 2006 года при невыясненных обстоятельствах он выпал из окна подмосковной базы ОМОНа, где его содержали под охраной в рамках программы защиты свидетелей, и получил тяжелые переломы конечностей.

После этого Вальдес-Гарсиа находился под охраной в собственной квартире. В январе 2007 года он сбежал, заперев в квартире охранявших его милиционеров. Свой поступок он мотивировал тем, что не верит в справедливость российского правосудия, так как прокурор потребовал для него 11 лет заключения.

Нахождение Вальдес-Гарсиа в настоящее время неизвестно. Его, а также гендиректора ООО "Ратибор" Владимира Малаховского и замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимира Переверзина обвиняли в том, что они выступали в роли фиктивных собственников и покупателей нефти. По версии следствия, они через подконтрольные фирмы у нефтяных компаний "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть-ВНК" нефть по искусственно заниженным ценам, а затем перепродавали ее по более высокой стоимости. Всего, по данным Генпрокуратуры, таким образом было похищено нефти на сумму примерно в 13 миллиардов долларов.

В июне 2007 года Малаховский и Переверзин были осуждены на 12 и 11 лет лишения свободы соответственно. Кроме того, суд потребовав взыскать с подсудимых 340 миллиардов рублей в пользу нефтяных компаний, пострадавших от действий осужденных.

В настоящее время в Хамовническом суде Москвы проходит процесс в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которых обвиняют в хищении нефти у подконтрольных "ЮКОСу" компаний на сумму почти в 900 миллиардов рублей, в хищении акций, а также в легализации преступно нажитых средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше