Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чистая прибыль ВТБ сократилась в семь раз

Чистая прибыль группы ВТБ по итогам 2008 года по международным стандартам финансовой отчетности сократилась в семь раз до 212 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА Новости. В 2007 году прибыль банка составила 1,5 миллиарда долларов. Полный текст отчетности на официальном сайте ВТБ пока не опубликован.

Данные ВТБ оказались намного лучше, чем ожидали аналитики рынка, отмечает "Интерфакс". Они предполагали, что прибыль ВТБ сократится в 80 раз до 19 миллионов долларов.

В отчете ВТБ говорится, что расходы банка на резервирование увеличились с 1,3 процента до 3,2 процента от среднего объема кредитного портфеля. В 2009 году доля резервов банка не превысит восьми процентов. Просрочка по кредитам банка выросла вдвое до 2,4 процента. Кроме того, в отчете говорится, что ВТБ не будет выплачивать бонусы топ-менеджерам по итогам года.

22 апреля сообщалось, что другой крупный российский госбанк - Сбербанк - уже отчитался по первому кварталу 2009 года. Выяснилось, что квартальная прибыль Сбербанка сократилась до 300 миллионов рублей, что в 120 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

До этого о падении квартальных прибылей или убытках сообщили сразу несколько крупных частных банков. Так, у "Уралсиба" чистый убыток составил 1,7 миллиарда рублей, Промсвязьбанка - два миллиарда рублей, а "Райффайзенбанка" - 1,2 миллиарда рублей.

Убытки российских финансовых организаций связаны с экономическим кризисом, из-за которого растет просрочка по кредитам, а следовательно, и объемы резервов по возможным потерям. В Центробанке считают, что объем просрочки составит 10 процентов от общего объема кредитных портфелей к концу года. В Минфине полагают, что эта отметка уже пройдена, и предсказывают банкам вторую волну банковского кризиса.

ВТБ является вторым по величине банков в России после Сбербанка. Более 75 процентов акций финансовой организации принадлежит государству. Остальные ценные бумаги были размещены на биржах в рамках народного IPO.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше