Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дагестанскую журналистку оштрафовали за книжную рецензию

Журналистка из Дагестана Светлана Анохина была оштрафована Советским судом Махачкалы на 12 тысяч рублей за книжную рецензию, опубликованную в газете "Новое дело", сообщает агентство РИА Новости.

Судебное разбирательство инициировал автор отрецензированного произведения журналист газеты "Свободная республика" Заур Газиев, который счел отзыв Анохиной на его сказку "Близнецы" оскорбительным. Помимо Анохиной, ответчиком по иску выступала еще одна сотрудница "Нового дела" Наталья Крайнова, также в итоге оштрафованная на 12 тысяч.

Претензии журналиста к Анохиной сводились к тому, что в рецензии на его книгу она назвала Газиева "родоначальником жанра 'кидание какашками'", а также к фразе "ему ничего не стоит спутать плащ с плащаницей, а графа с графином", указывающей на безграмотность автора сказки.

Что касается Крайновой, то иск против нее Газиев подал после публикации в "Новом деле" колонки "За что я люблю Светлану Анохину". Содержание этого текста Газиев также нашел не подобающим и отметил фразу "хоть кто-нибудь из журналистского цеха сказал Зауру Газиеву, что он занимается не публицистикой, а метанием какашек? Многие так думают, но никто не говорит". С обеих журналисток Газиев потребовал за компенсацию морального ущерба в сумме 3 миллиона рублей.

Как сообщает "Газета.ру", как Газиев, так и приговоренные к штрафу журналистки не довольны решением суда и намерены его обжаловать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше