Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд признал недействительными требования антимонопольщиков к "Газпрому"

Московский Арбитражный суд удовлетворил иск "Газпрома" о признании недействительным предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о наложении на концерн штрафа за недопуск компании "Транс Нафта" к газотранспортной системе. Об этом сообщает РИА Новости.

В начале 2009 года стало известно, что ФАС оштрафовала "Газпром" на 157,7 миллиона рублей за отказ независимому производителю газа в доступе к магистральному трубопроводу. При этом российский газовый концерн был признан нарушителем закона "О защите конкуренции" еще в сентябре прошлого года.

Напомним, "Транс Нафта" в начале 2008 года обратилась в "Газпром" с заявкой на доступ к газопроводу. Компании необходимо было перекачать 268,08 миллиона кубометров газа Нижнекамской и Набережно-Челнинской ТЭЦ. Затем компания направила "Газпрому" вторую заявку с просьбой о перекачке 500 миллионов кубометров, но получила отказ.

По заявлению "Газпрома", "Транс Нафта" не указала объемы поставок газа потребителям. По данным ФАС, такое основание для отказа не предусмотрено законом. Кроме того, в ходе следствия антимопольщики выяснили, что у "Газпрома" были свободные мощности для удовлетворения запроса "Транс Нафты".

"Газпром" является оператором всех магистральных и экспортных газопроводов на территории России. Единая система газоснабжения России, находящаяся под контролем концерна, включает в себя 156,9 тысячи километров магистральных трубопроводов, а также 234 компрессорных станции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше