Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сломанный спутник не помешает провести ЕГЭ по интернету

В четверг, 23 апреля, представители ФГУП "Космическая связь" заявили, что поломка на спутнике "Экспресс-АМ2" не повлияет на сдачу ЕГЭ в школах Красноярского края и Республики Алтай, которые получают задания по интернету. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам представителя предприятия, подчиняющегося Минкомсвязи, у России достаточно спутников для организации доступа к интернету на всей территории страны. Таким образом ФГУП "Космическая связь" прокомментировало опубликованную российскими СМИ информацию об отключении от интернета школ Красноярского края и Республики Алтай в связи с аварией на "Экспресс-АМ2".

Особо отмечается, что нештатная работа "Экспресс-АМ2" не может сорвать проведения Единого государственного экзамена, поскольку ФГУП "Космическая связь" еще летом 2008 года в рамках проекта "Образование" предоставило "замещающий спутниковый ресурс" на других космических аппаратах России.

Напомним, в четверг, 23 апреля, "Коммерсант" сообщил, что через "Экспресс-АМ2", вышедший из строя в начале марта 2009 года, к интернету были подключены десятки школ в удаленных пунктах региона. По данным издания, в Красноярском крае без выхода в интернет остались 135 школ, которые получают задание ЕГЭ через интернет.

Спутник "Экспресс-АМ2" был выведен на орбиту в 2005 году. Гарантийный срок работы спутника составлял 12 лет. Однако первые неполадки в работе "Экспресс-АМ2" возникли уже в 2008 году. В начале марта 2009 года стало известно, что на спутнике вышла из строя система солнечных батарей, но поломка была вскоре устранена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше