Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число новых кинозалов в России сократилось в два раза

Темпы открытия новых кинозалов в России в первом квартале 2009 года сократились вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-марте текущего года начали работу 60 залов в девяти кинотеатрах, тогда как за первые три месяца 2008 года было открыто 116 залов в 25 кинотеатрах. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные компании "Невафильм".

По информации "Невафильма", в начале 2009 года закрылось 26, а до конца года могут перестать функционировать до 190 кинозалов. Год назад в январе-марте закрылось десять залов. Всего, по данным "Невафильма", на 31 марта 2009 года в России насчитывалось 1,9 тысячи кинозалов в 742 кинотеатров.

Причиной закрытия кинозалов становится падение их доходности. Из-за кризиса кинопрокатчики уменьшают число копий картин, поскольку не могут полностью окупить свои затраты на производство копий. Цены на печать фильмокопий выросли за последнее время на 35 процентов из-за увеличения курса доллара.

Напомним, в середине марта на конференции "Кинокризис? Кризис кино!" ее участники пришли к выводу, что в текущем году будет открыто не более 100-150 новых залов. При этом в 2008 году число новых залов выросло более чем на 300.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше