Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АСВ объявило о готовности выкупать "плохие" активы у банков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово в случае необходимости выкупать у банков проблемные активы. Об этом заявил генеральный директор АСВ Александр Турбанов, сообщает РИА Новости. По словам Турбанова, кто будет заниматься выкупом активов не принципиально, гораздо важнее определить, какие активы и у каких банков следует выкупать и по какой цене.

В конце января 2009 года стало известно, что комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова было поручено рассмотреть вопрос о новых мерах по поддержке банковской системы России. В частности, было предложено разработать новую схему спасения кредитных организаций путем передачи проблемных активов на баланс специальных "плохих" банков.

Идея создания "плохого" банка в России поддержки пока не нашла. Между тем в США идея создания такой организации обсуждалась в январе 2009 года, а в конце марта глава Министерства финансов страны Тимоти Гайтнер объявил, что правительство выкупит у местных банков высокорисковые активы на 500 миллиардов долларов.

Напомним, российская банковская система столкнулась с первыми трудностями осенью 2008 года, когда финансовые организации начали испытывать дефицит ликвидности. С ней удалось справиться благодаря триллионам рублей, которые Центробанк России выдал коммерческим банкам в виде кредитов. Осенью 2008-го и в начале 2009 года несколько банков были вынуждены уйти с рынка.

В середине марта министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что страну ожидает вторая волна банковского кризиса. Считается, что она будет связана с резким ростом просрочки по долгам российских компаний. По данным ЦБ на 1 марта 2009 года, она не превышала отметки 3,1 процента от общего объема кредитов, однако к концу года может вырасти до 10 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15