Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литовцев накажут за несанкционированное катание тачки с луком

Полиция Вильнюса обратилась в суд с требованием наказать организаторов "луковой акции протеста", которая прошла в центре города в начале февраля. Об этом сообщает Delfi.lt. Полицейские заявляют, что мероприятие не было санкционировано властями, и полагают, что виновные должны быть привлечены к административной ответственности.

Организаторами акции полиция называет лидера оппозиционной партии "Фронт" Альгирдаса Палецкиса и члена горсовета Аудрюса Бюткявичюса. За нарушение закона о собраниях им грозит штраф на сумму от 500 до 2000 литов (от 188 до 750 долларов) или административный арест сроком до 30 суток.

Напомним, что 3 февраля в Вильнюсе должна была состояться массовая акция протеста литовских предпринимателей, выступающих против экономической политики государства в условиях кризиса. Однако властям удалось договориться с организаторами акции: чиновники пообещали выполнить требования бизнесменов, и те отказались от митинга.

Однако представители партии "Фронт" (партия, напомним, была одним из организаторов митинга 16 января, который закончился массовыми беспорядками) решили в любом случае устроить акцию протеста. Небольшая группа оппозиционеров, сопровождаемая зеваками, провезла по улицам столицы тележку, нагруженную репчатым луком, и доставила ее к парламенту.

Таким образом активисты "Фронта" оценили, в частности, работу спикера парламента, лидера Партии народного возрождения Арунаса Валинскаса. В телешоу, которое до недавнего времени вел Валинскас, "золотые луковицы" вручались политикам за наиболее глупые высказывания и поступки.

В Литве, напомним, в конце 2008 - начале 2009 года неоднократно проводились акции протеста против антикризисной политики властей (предусматривающей, в частности, урезание зарплат бюджетникам и отмену налоговых льгот). Очередное шествие профсоюзы планируют устроить 1 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше