Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Светлану Бахмину "освободили" преждевременно

Бывшая юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина, получившая 21 апреля условно-досрочное освобождение (УДО), пока еще не вернулась домой. Об этом "Газете.Ru" рассказали муж экс-юриста нефтяной компании Михаил Журавлев и подруга Бахминой Ольга Калашникова. Однако они выразили надежду, что уже сегодня освобожденная Бахмина окажется дома.

Напомним, в ночь с 21 на 22 апреля появилась информация о том, что Бахмина уже вернулась домой, где находится с мужем и тремя детьми. Утром в среду ее адвокат сообщил в беседе с "Интерфаксом", что супруг Бахминой эту информацию не подтвердил.

В то же время источник в правоохранительных органах Москвы рассказал РИА Новости, что Бахмина находится на свободе. "Насколько мне известно, все формальности, связанные с постановлением суда, были выполнены еще вчера, и сейчас Бахмина уже находится в кругу своей семьи", - цитирует агентство своего собеседника.

Светлана Бахмина была освобождена из-под стражи 21 апреля 2009 года по решению Преображенского суда Москвы. Гособвинение не возражало против этого решения. Таким образом, ходатайство экс-юриста "ЮКОСа" об освобождении было удовлетворено. Ожидалось, что Бахмина покинет СИЗО номер 1, в котором она содержалась, вечером во вторник, 21 апреля. О том, где сейчас находится Бахмина, неизвестно.

В 2006 году Бахмина была осуждена на семь лет за за хищение акций компании "Томскнефть" и неуплату налогов. Позднее в том же году Мосгорсуд уменьшил срок наказания на полгода, поскольку прекратил производство по эпизоду с уклонением от уплаты налогов в связи с истечением срока давности.

Отбывая срок, Бахмина родила третьего ребенка. Это произошло в ноябре 2008 года в тюремной больнице в Подмосковье. Защита бывшего юриста трижды подавала прошение об условно-досрочном освобождении Бахминой, однако суды Мордовии (там экс-сотрудница нефтяной компании отбывала наказание) отклоняли прошение. Тем не менее, российские правозащитники, члены Общественной палаты и известные деятели культуры выразили осужденной свою поддержку.

После того, как Преображенский суд освободил Бахмину, ее родные и близкие подчеркнули, что в ближайшие несколько месяцев она, вероятнее всего, будет отказываться от общения с журналистами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15