Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусские оппозиционеры остались недовольны маршрутом для "Чернобыльского шляха"

Белорусские оппозиционеры остались недовольны тем маршрутом для уличного шествия "Чернобыльский шлях", который утвердили власти, сообщает "Интерфакс" 21 апреля.

Власти белорусской столицы утвердили следующий маршрут шествия: сбор перед зданием Национальной академии наук, через подземный переход на улицу Хмельницкого, по узкой части улицы Сурганова до улицы Куйбышева. Потом выход на улицу Сурганова и в парк Дружбы народов. При этом митинг власти разрешили проводить только в конце маршрута.

"Эти закоулки хороши, чтобы скрываться от преследователей, но как по ним может пройти "Чернобыльский шлях" - я слабо себе представляю", - отметил лидер незарегистрированной оппозиционной партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. По его словам, партия не будет принимать участие в акции в таком формате.

Также от участия в шествии отказалось и движение "Молодой Фронт". По словам его лидера Дмитрия Дашкевича, "Чернобыльский шлях" "превращается в маскарад, участвовать в котором стыдно".

В 2009 году организатором "Чернобыльского шляха" выступает партия Белорусский Народный Фронт. Эту акцию белорусская оппозиция проводит каждый год 26 апреля - в день аварии на Чернобыльской АЭС. В предыдущие годы во время "Чернобыльского шляха" часто происходили столкновения демонстрантов с силами правопорядка и массовые задержания оппозиционеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15