Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавская оппозиция обжаловала итоги выборов в суде

Молдавские оппозиционеры оспорили в суде решение Центризбиркома об утверждении результата выборов. Об этом сообщает "Интерфакс". Дело рассматривается в Апелляционной палате Кишинева.
Михай Гимпу заявил, что ЦИК не учел данные о массовых фальсификациях при составлении избирательных списков (эти данные собрали представители оппозиционных партий). Политик добавил, что Центризбирком, по его мнению, "намеренно дал ход инициативе коммунистов о пересчете голосов, чтобы отвлечь внимание общественности от реальных проблем".
Владимира Воронина, не позволил выявить основные нарушения: например, включение в избирательные списки давно умерших людей или несовершеннолетних.
Владимир Филат, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил, что оспаривать официальные результаты голосования оппозиционеры намерены и в Конституционном суде. Между тем, как сообщает ИА "Новости-Молдова", заседание КС, на котором должны быть утверждены итоги выборов, должно состояться уже 22 апреля.

Напомним, что после пересчета голосов расстановка сил в парламенте не изменилась. Правящая Партия коммунистов республики Молдова по-прежнему получает 60 мандатов (из 101). Этого количества почти достаточно для того, чтобы утвердить кандидатуру президента (в Молдавии главу государства выбирает парламент). По мнению наблюдателей, коммунисты могут переманить на свою сторону нескольких депутатов от оппозиции, чтобы добрать необходимые голоса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15