Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США подсчитали остатки от плана спасения экономики

От 700-миллиардной программы TARP, направленной на поддержку американской экономики и финансового сектора, осталось 134,6 миллиарда долларов, сообщает AFP со ссылкой на заявление министра финансов США Тимоти Гайтнера. Непосредственно в распоряжении американского минфина осталось 109 миллиардов долларов, а еще 25 будет возвращено банками США в течение следующего года.

Программа TARP (Troubled Asset Relief Program) была принята американским Конгрессом в октябре 2008 года после начала острой фазы финансового кризиса. Администрация Джорджа Буша потратила половину из них до того, как новый президент Барак Обама заступил на свой пост в январе 2009 года.

Первоначально планировалось, что средства TARP будут потрачены на выкуп у банков неликвидных активов. Однако затем планы американского правительства поменялись и львиная доля денег ушла на рекапитализацию ведущих банков. Кроме того, часть средств была израсходована на иные цели, в частности, на поддержку автопрома.

Помимо TARP, правительство и Конгресс США одобрили в 2008-2009 году еще несколько мероприятий по поддержке пострадавшей из-за кризиса экономики, включая два плана стимулирования на сумму чуть менее триллиона долларов. Общий объем программ по спасению экономики без учета мероприятий Федеральной резервной системы превысил два триллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше