Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кандидату в президенты Киргизии досталось место посла в Малайзии

Киргизский политик Турсунбай Бакир уулу, который недавно баллотировался в президенты страны, будет направлен послом в Малайзию. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру".

Кандидатуру Турсунбая Бакир уулу предложил парламенту киргизский МИД. 21 апреля ее одобрил профильный комитет парламента.

Турсунбай Бакир уулу с 2002 по 2008 годы занимал пост омбудсмена Киргизии. После отставки он стал выступать с критикой в адрес руководства страны и грозить властям масштабными акциями протеста. Вместе с лидером патриотического движения "Жоомарт" ("Тюльпан") Нурланом Мотуевым (который ранее проходил по делу о захвате угольного месторождения Кара-Кече на юге страны) Турсунбай Бакир уулу возглавил неформальное объединение "Союз мусульман Кыргызстана".

Осенью 2008 года они совершили агитационную поездку по стране. При этом, как заявлял бывший омбудсмен, они "выступали не только как политики, но и как верующие, пропагандировали истинный ислам".
военной операцией израильтян в секторе Газа).
Курманбек Бакиев будет баллотироваться на второй срок. От оппозиции единым кандидатом выдвинут бывший премьер Киргизии, лидер Социал-демократической партии Алмаз Атамбаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15