Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нью-Йорк доставили пленного сомалийского пирата

В Нью-Йорк доставлен пират Абдул Вали-Муси (Abduhl Wali-i-Musi), участвовавший в захвате американского капитана Ричарда Филлипса у берегов Сомали, сообщило агентство Associated Press. Вали-Муси будет первым за сто с лишним лет человеком, который предстанет в США перед судом по обвинению в пиратстве. Трое его подельников были застрелены в ходе операции по освобождению Филлипса.

Вали-Муси переправили в США из Африки на самолете. Он появился перед репортерами в наручниках и с забинтованной рукой - пират получил ранение 8 апреля при неудачной попытке захвата контейнеровоза "Маерск Алабама". Команда отбила нападение, но капитан судна, Филлипс, попал в заложники и провел с пиратами несколько дней на спасательной шлюпке. 12 апреля снайперы спецназа ВМС, находившиеся на борту эсминца "Бэйнбридж", застрелили трех подельников Вали-Муси и освободили заложника.

Сам Вали-Муси, как сообщалось ранее, вероятный предводитель пиратов, в момент операции был на борту "Бэйнбриджа" - он обратился за медицинской помощью в связи с ранением руки. Предполагалось, что его могут судить в Кении в соответствии с международными договоренностями о борьбе с пиратством, но было решено, что Вали-Муси предстанет перед судом Южного округа Нью-Йорка.

В понедельник в телефонном разговоре с Associated Press мать Вали-Муси попросила президента США Барака Обаму помиловать ее сына. По словам матери, полное имя пирата - Абди Вали Абдулкадир Мусе (Abdi Wali Abdulqadir Muse) и ему 16 лет. Американские власти утверждают, что арестованному по меньшей мере 18 лет и возраст позволяет судить его без дополнительных трудностей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше