Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" не получил от Туркмении требований о компенсации ущерба от аварии

"Газпром" пока не получил от Туркмении письменных требований или предложений о компенсации ущерба от аварии на газопроводе САЦ-4 (Средняя Азия-Центр). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к российскому концерну. Сейчас ведутся переговоры на политическом уровне, и конкретных решений пока не принято.

По данным "Интерфакса", одной из причин аварии на газопроводе стала несогласованность действий технического персонала, работающего на газопроводе. 14 апреля президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что виновник аварии на газопроводе САЦ-4, должен взять на себя все расходы, связанные с ремонтными работами.

Напомним, взрыв на участке газопровода САЦ-4 в Туркмении произошел в ночь на 9 апреля 2009 года. В результате аварии туркменский газ полностью перестал поступать в Россию. Позже Туркмения возложила вину за аварию на "Газпром", заявив, что российский концерн без предварительного уведомления резко сократил отбор газа, что привело к дополнительной нагрузке на трубопровод.

Газопровод САЦ-4 расположен на территории Туркмении, Узбекистана и Казахстана. По трубопроводу туркменский газ транспортируется в Россию. Пропускная мощность САЦ-4 составляет 80 миллиардов кубометров газа в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше