Экономика
14:21, 20 апреля 2009

Венгерские политики разглядели в "Сургутнефтегазе" шпиона "Газпрома"

Покупка доли в крупнейшей нефтяной компании Венгрии MOL даст российскому "Сургутнефтегазу" доступ к конфиденциальной информации по проекту строительства газопровода Nabucco, участником которого является MOL. Об этом пишет газета "Коммерсант". В частности, глава парламентского комитета по международным отношениям Венгрии Жолт Немеет утверждает, что целью покупки "Сургутнефтегазом" акций MOL является предоставление преимуществ конкурирующему газопроводу "Газпрома".

Узнайте больше в полной версии ➞

Nabucco, строительство которого еще не началось, предполагает строительство европейскими компаниями газопровода из каспийского региона и через Турцию в Европу в обход России. У российского "Газпрома" есть альтернативный проект - "Южный поток" ("South Stream"), который считается конкурентом Nabucco. MOL владеет 16,6 процентами в консорциуме Nabucco Pipeline.

Сейчас Венгрия формально является участником строительства сразу двух газопроводов - Nabucco и "Южный поток". "Коммерсант" напоминает, что в марте премьер Венгрии Ференц Дюрчань одобрил соглашения о строительстве венгерского участка "Южного потока" и условиях транзита газа через Венгрию, но уже в конце марта он ушел в отставку. Дюрчань также поддерживал и Nabucco. Новый премьер-министр страны Гордон Бойнаи пока не определился со своим выбором между проектами.

Напомним, что сделка между "Сургутнефтегазом" и австрийской OMV по продаже российской компании 21,2 процентов акций MOL была закрыта на прошлой неделе. Приобретение российской компанией акций MOL вызвало обеспокоенность у руководства венгерского концерна, которому принадлежит 40 процентов акций компании. Руководство MOL поддерживают и венегерские чиновники, в частности, МИД страны.

Аналитики, опрошенные "Коммерсантом", отметили, что возможности заблокировать строительство Nabucco через MOL у России нет. Однако "Сургутнефтегаз" может выдвинуть кандидата в совет директоров MOL, получив доступ к внутренней информации по Nabucco.

Топ-менеджеры MOL уже начали готовить изменения в устав компании об обязательном раскрытии конечных владельцев акций MOL. Сейчас бенифициары "Сургутнефтегаза" неизвестны. Считается, что эта компания принадлежит топ-менеджменту.

Доля в MOL стала первой серьезной покупкой "Сургутнефтегаза" за рубежом за последние годы. Эта компания занимает четвертое место по объемам добычи нефти в России и, в отличие от других концернов в отрасли, обладает значительными запасами наличности. MOL является самой большой нефтегазовой компанией Венгрии.

< Назад в рубрику