Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Налоговые сборы в бюджет России снизились на 7 процентов

Налоговые поступления в российский бюджет в январе-марте 2009 года снизились на семь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

Для сравнения, за первые два месяца 2009 года налоговые сборы сократились на 13,5 процента в сравнении с январем-февралем 2008 года.

Всего в первом квартале текущего года в федеральный бюджет поступило 735 миллиардов рублей. Основная часть налоговых поступлений, 45 процентов, была обеспечена сборами НДС. Доля НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) составила 23 процента в общей структуре сборов, а ЕСН и налога на прибыль - 15 и 13 процентов соответственно.

Поступления НДС в бюджет РФ в январе-марте 2009 года составили 329 миллиардов рублей, увеличившись в 3,5 раза по сравнению с первым кварталом прошлого года. Сборы НДПИ составили 169 миллиардов рублей и снизились в 2,2 раза по сравнению с январем-мартом 2008 года за счет падения цен на нефть. Поступления от налога на прибыль достигли 95 миллиардов рублей, уменьшившись в 1,8 раза в сравнении с первым кварталом прошлого года.

Ранее в Минфине заявляли, что в 2009 году сборы налогов в федеральный бюджет в условиях кризиса могут значительно упасть. В частности, предполагалось, что поступления от налога на прибыль сократятся на 30 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше