Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Exxon Mobil возглавила список крупнейших компаний США

Журнал Fortune опубликовал ежегодный рейтинг 500 крупнейших американских корпораций, составляемый на основе годовых доходов компаний. Рейтинг, сообщает Associated Press, был опубликован в номере Fortune, поступившем в продажу в США 19 апреля.

Впервые за последние несколько лет рейтинг Fortune 500 возглавила нефтяная компания Exxon Mobil. Благодаря рекордным ценам на нефть выручка Exxon Mobil в 2008 году составила 442,85 миллиарда долларов, а прибыль - 45,2 миллиарда долларов. По обоим показателям нефтяная компания стала абсолютным лидером рейтинга. По сравнению с 2007 годом выручка Exxon Mobil выросла на 19 процентов. Компания Exxon Mobil последний раз возглавляла рейтинг Fortune 500 в 2001 году.

На втором месте разместилась сеть супермаркетов Wal-Mart Stores, на протяжении шести лет бессменно возглавлявшая рейтинг Fortune 500. Выручка Wal-Mart в 2008 году составила 405,6 миллиарда долларов - на 7 процентов больше, чем годом ранее. Прибыль сети супермаркетов за прошедший год - 13,4 миллиарда долларов.

Третье место в рейтинге крупнейших американских компаний по версии журнала Fortune, как и годом ранее, занимает нефтяная компания Chevron. Ее выручка в 2008 году составила 263,16 миллиарда долларов. Строчкой ниже расположилась еще одна нефтяная компания - ConocoPhillips с годовой выручкой в 230,76 миллиарда долларов.

Пятое место досталось General Electric, поднявшейся на одну строчку вверх. Автоконцерн General Motors, занимавший в прошлогоднем рейтинге Fortune 500 четвертое место, опустился на шестую позицию. На седьмом месте расположился еще один американский автопроизводитель - Ford Motor.

Восьмое место в рейтинге Fortune 500 досталось телекоммуникационной корпорации At&T, поднявшейся сразу на две позиции по сравнению с предыдущим годом. Замыкают десятку лидеров Hewlett-Packard и Valero Energy. Банки Citigroup и Bank of America, занимавшие годом ранее 8-е и 9-е места, на этот раз в число десяти крупнейших компаний США не попали.

Из списка крупнейших компаний США в 2009 году исчезли 38 компаний, в том числе банки Lehman Brothers, Washington Mutual и Wachovia, фигурировавшие в прошлогоднем рейтинге. Все покинувшие рейтинг компании, отмечает AP, или обанкротились, или были поглощены конкурентами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15