Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армянской оппозиции запретили первомайские шествия

Мэрия Еревана отказала двум армянским оппозиционным партиям – "Гнчакян" и Коммунистической партии Армении – в проведении шествий на первомайских праздниках, сообщает 20 апреля информационный портал Hayinfo.ru со ссылкой на мэрию армянской столицы. По мнению чиновников, демонстранты затруднят движение на центральных улицах города и помешают народным гуляньям, намеченным на 1 и 2 мая.

Социал-демократическая партия "Гнчакян" собирается митинговать 1 мая рядом с Институтом древних рукописей Матенадаран. КПА выйдет на площадь Степана Шаумяна 2 мая. Ни одна из партий пока не заявляла о том, что запрет на проведение демонстраций заставит их отказаться от митингов.

Социал-демократическая партия "Гнчакян" входит в состав оппозиционного Армянского национального конгресса, который возглавляет экс-президент Армении Левон Тер-Петросян. По сведениям РИА Новости, Тер-Петросян будет участвовать в первомайских выступлениях оппозиции.

15 марта политический совет АНК принял решение о том, что Левон Тер-Петросян возглавит партийный список конгресса на выборах мэра Еревана, которые намечены на май. Выборы столичного главы пройдут впервые в истории. До недавнего времени мэр Еревана назначался указом президента страны.

В феврале-марте 2008 года армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном вышла на улицы Еревана в знак несогласия с результатами президентских выборов на которых, согласно официальным данным, лидер АНК уступил Сержу Саргсяну. Тогда в столкновении с правоохранительными органами 10 человек погибли, 200 были ранены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15