Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Евросеть" пообещала подать к МТС 80 исков

Крупнейший российский сотовый ритейлер "Евросеть" в течение ближайшей недели подаст около 80 исков к МТС, сообщает РИА Новости. Общая сумма исковых требований по нарушению МТС региональных договоров с розничной сетью не уточняется. Кроме того, "Евросеть" уже подала в Арбитражный суд Москвы два иска к МТС. В общей сложности розничная сеть требует с сотового оператора 499 миллионов рублей за нарушение партнерских договоров.

Ранее "Евросеть" заявляла о намерении направить МТС претензии на общую сумму в 740 миллионов рублей. Эти деньги, по сообщению сотового ритейлера, МТС должна была перечислить в качестве комиссии за подключение абонентов.

20 апреля 2009 года также стало известно, что компания МТС подала в суд иск к "Евросети" с требованием выплатить 272,2 миллиона рублей. В иске идет речь о погашении задолженности по поставкам телефонов iPhone. Как ожидается, иски по возврату средств по дилерскому соглашению и платежам абонентов будут поданы в ближайшее время.

Напомним, что сотрудничество между МТС и "Евросетью" было полностью прекращено 10 апреля 2009 года, когда сотовый оператор разорвал с ритейлером дилерское соглашение, потребовав возврата sim-карт и прекращения использования рекламной продукции компании. 3 апреля МТС перестала принимать платежи абонентов через кассы "Евросети", обвинив ритейлера в задержке перевода средств.

Взаимоотношения между "Евросетью" и МТС начали ухудшаться с осени 2008 года, когда "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") купил 49,9 процента акций сотового ритейлера. При этом Федеральная антимонопольная комиссия (ФАС) России потребовала от "Вымпелкома" не создавать дискриминационные условия другим операторам связи. По заявлению МТС, доля контрактов оператора в продажах "Евросети" в последнее время значительно упала.

"Евросеть" контролирует более пяти тысяч точек продаж в России и странах СНГ. МТС является крупнейшим сотовым оператором в России и оказывает услуги связи более чем 95 миллионам абонентов в России и СНГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше