Наука и техника
19:17, 20 апреля 2009

Астрономы нашли самый холодный коричневый карлик

Международной группе астрономов удалось обнаружить самый холодный коричневый карлик. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Королевского астрономического общества, а статья астрономов выйдет в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ученым удалось обнаружить, что вокруг красного карлика Wolf 940, удаленного от Земли на 40 световых лет, вращается крупное небесное тело. Масса объекта, который получил имя Wolf 940B, составляет около 20-30 юпитерианских при диаметре, равном диаметру Юпитера. Время, за которое тело совершает полный оборот вокруг красного карлика, составляет около 18 тысяч лет.

Ученые полагают, что Wolf 940B относится к так называемым коричневым карликам. Анализ излучения, исходящего от объекта, позволил установить, что его температура составляет примерно 300 градусов по Цельсию. Предыдущий рекордсмен был на 50 градусов горячее.

Открытие было сделано в рамках программы UKIDSS, целью которой является отыскание самых холодных и тусклых объектов во Вселенной. Для этой цели используется 3,8-метровый United Kingdom Infrared Telescope (UKIRT), расположенный на Гавайских островах. Для контрольных наблюдений астрономы пользовались данными, собранными телескопами в Чили, на Канарских островах и орбитальным телескопом Spitzer.

Коричневые карлики представляют собой объекты, масса которых от 13 до 80 юпитерианских. Эти тела формируются по тому же сценарию, что и звезды, то есть в результате сжатия газопылевого облака. Однако масса карликов недостаточно велика, чтобы внутри них запустилась термоядерная реакция превращения водорода в гелий, которая питает большинство звезд во Вселенной. В результате сформировавшееся тело постепенно остывает.

< Назад в рубрику