Мир
17:21, 20 апреля 2009

В Ираке задержали четырех подростков-смертников

Военнослужащие иракской армии задержали на севере страны четырех подростков, которых, по словам представителя военных, террористы намеревались использовать в качестве смертников. Об этом сообщает AFP.

Узнайте больше в полной версии ➞

Задержание было произведено в воскресенье, 19 апреля, к западу от города Киркук. По данным представителя армии генерала Адбельамира аз-Заиди, дети, возраст которых не превышает 14 лет, были завербованы связанной с "Аль-Каедой" террористической группировкой под названием "Райские птицы".

В связи с задержанием несовершеннолетних был произведен ряд других арестов, однако их детали не разглашаются в интересах следствия.

По мнению неназванного источника агентства в иракских вооруженных силах, использование террористами детей говорит о том, что боевики проигрывают борьбу, и у них не осталось иных средств совершения терактов.

Отметим, что задержание подростков-смертников происходило в Ираке и прежде. В конце 2008 года издание Adnkronos International сообщило со ссылкой на иракское министерство внутренних дел, что за последние два года "Аль-Каеда" использовала в качестве смертников 24 детей.

Совместная операция военных Ирака и США в окрестностях Киркука была начата после того, как на прошлой неделе в городе был взорван автобус, напоминает AFP. В результате теракта погибли 10 полицейских, 20 человек были ранены.

< Назад в рубрику