Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупный российский девелопер продал часть бизнеса

Компания IMG, управляющая фондом Russia Development Fund (RDF), купила 30 процентов акций девелоперской компании "Квартстрой". Об этом пишет газета "Коммерсант".
По данным IMG, фонд намерен владеть акциями четыре года и ожидает доходность на уровне 35 процентов. По словам гендиректора "Квартстроя" Александра Делиса, до кризиса компания оценивалась примерно в 1 миллиарда долларов. Сумму сделки стороны не раскрывают.
Газета "Ведомости" уточняет, что "Квартстрой" выпустила допэмиссию акций, которую и купил фонд RDF. Максим Кунин, управляющий партнер компании IMG отмечает, что сделка рыночная, так как переговоры о вхождении в капитал фонд начал еще до кризиса в России. Эксперты, опрошенные изданием, оценивают "Квартстрой" примерно в 500 миллионов долларов. Таким образом, за 30 процентов RDF мог заплатить около 150 миллионов долларов.
Александр Делис подчеркивает, что все средства, полученные от продажи пакета, пойдут на развитие компании. До 2010 года в реализацию проектов "Квартстроя" план планируется вложить около 120 миллионов евро.
Ранее сообщалось, что RDF, основными инвесторами которого являются Европейский банк реконструкции и развития, Immoeast AG и Aberdeen Indirect Property Partners II, планировал привлечь для инвестиций в недвижимость около 450 миллионов евро. Однако удалось привлечь около 200 миллионов. В феврале 2008 года IMG приобрел 25 процентов девелоперской компании "Охта групп" (Санкт-Петербург).
Компания "Квартстрой" была создана бывшими акционерами московской компании "Квартал" (сносит пятиэтажки и строит на их месте новые дома в районе Проспект Вернадского). "Квартстрой" строит жилую и коммерческую недвижимость в Москве, Волгограде, Нижнем Новгороде и Казахстане. Портфель проектов насчитывает 3 миллиона квадратных метров, из них 250 тысяч - в стадии строительства.
Финансовый кризис и долги вынуждают российских девелоперов продавать акции, в том числе контрольные пакеты. В феврале 2008 года "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова приобрела у Олега Дерипаски 75 процентов акций девелопероской компании "Главстрой-СПб". В конце марта стало известно, что ВТБ всего за 30 рублей купил у АФК "Система" 19,5 процента акций ее девелоперского подразделения. Следующим этапом станет выкуп еще 31,5 процента акций "Системы-галс" за те же 30 рублей. В начале апреля "Нафта Москва" купила 25 процентов акций девелоперской группы компаний ПИК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15