Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Европе откроют лишь 60 процентов запланированных торговых центров

В 2009 году в Европе будет введено в эксплуатацию около 10 миллионов квадратных метров торговых площадей, что на 40 процентов меньше, чем прогнозировалось в июле 2008 года. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Cushman & Wakefield.
В 2010 году в Европе откроется еще меньше торговых помещений - 7 миллионов квадратных метров. Эти показатели станут самыми низкими за последние 5 лет.
В обзоре отмечается, что в результате финансового кризиса в Европе приостановлено или отменено строительство около 7 миллионов квадратных метров запланированных торговых площадей.
По данным Cushman & Wakefield, в 2008 году странах Европы было построено более 9 миллионов квадратных метров торговых площадей (310 объектов). Рейтинг по вводу площадей возглавила Россия (1, 65 миллионов квадратных метров, рост на 23 процента). На втором месте расположилась Турция, на третьем - Великобритания, далее следуют Испания и Румыния. В процентном же соотношении больше всех увеличили объем торговых площадей Болгария и Румыния - на 76 процентов и 63 процента, соответственно.
Согласно обзору, кризис, повлекший за собой спад покупательской активности, трудности с финансированием и неуверенность среди девелоперов, наиболее негативно скажется на рынках торговой недвижимости России, Украины и Турции. Если еще год назад на эти страны приходилось 58 процентов заявленных в Европе проектов, то теперь эта цифра составляет всего 22 процента.
В середине прошлого года сообщалось, что Россия в ближайшие годы стабильно будет лидировать в Европе по объему строительства торговых центров. Эксперты прогнозировали, что в 2008-2009 годах российский банк торговой недвижимости увеличится на 4 миллиона квадратных метров, до 9 миллионов квадратных метров.
Сейчас аналитики отмечают, что в России сектор торговой недвижимости пострадал от кризиса в меньшей степени, чем другие сегменты рынка. При этом отмечается, что в текущем году на рынок торговой недвижимости выйдут, в основном, те проекты, которые были заявлены на 2008 год и по разным причинам не были введены в эксплуатацию. В то же время на рынке вырастет количество сделок по купле-продаже торговых центров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15