Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осужденный в Эстонии супершпион объявил себя банкротом

Осужденный в Эстонии за шпионаж в пользу России Херман Симм обратился в суд с просьбой о признании его банкротом. Об этом сообщает "Интерфакс" в пятницу, 17 апреля.

Напомним, Херман Симм с середины 1990-х годов руководил отделом по защите государственных тайн в Министерстве обороны Эстонии. Через него, по информации эстонских СМИ, проходила вся информация по НАТО, поступавшая в Эстонию.

Сообщалось, что Симм мог передать российской стороне данные о разработанной в Германии секретной системе шифрования Elcrodat, с помощью которой шифруются телефонные разговоры и оборот документов между штаб-квартирой НАТО в Брюсселе и членами альянса.

Херман Симм был арестован осенью 2008 года. В сентябре 2008 года Херман Симм признался, что сначала работал на КГБ, а затем на Службу внешней разведки РФ. Отметим, что российские власти отрицают факт сотрудничества с Симмом.

Суд эстонского уезда Харью вынес приговор Херману Симму 25 февраля 2009 года. Его признали виновным в государственной измене и назначили наказание в виде лишения свободы на 12 с половиной лет. Суд также удовлетворил гражданский иск Министерства обороны страны к Симму. Бывшего чиновника обязали компенсировать нанесенный Эстонии ущерб в размере 20 миллионов 155 тысяч крон (около 1,6 миллиона долларов США).

По данным "Интерфакса", решение по заявлению Симма о банкротстве будет вынесено 23 апреля 2009 года. Сообщается, что Ли Мююрсоо (Ly Muursoo), временный управляющий имуществом Хермана Симма, поддержала его заявление о банкротстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше